"Познавая новое, вы сотворяете его..." Иешуа
Friday, 2024-03-29, 1:31 AM
Добро Пожаловать на Сайт "Радость Сотворения"
Welcome Guest | RSS
Новые переводы:(Ченнелинги Хаторов)"Переходные состояния в Новые Реальности" (Ченнелинги Хаторов)Планетарная Медитация "Иб" (Ченнелинги Хаторов)Песнь Высшей Судьбы " Новые статьи:Мысли вслух "Лишние хлопоты" Главный Урок. "
Меню сайта

Каталог Переводов

Site Categories

Login form

Рассылка
* indicates required

Donations

Ваше мнение:
Rate my site
Total of answers: 435

Main » 2012 » March » 13 » Проблема выбора.
6:58 PM
Проблема выбора.

Проблема выбора.

Это одна из самых базовых и самых неразрешимых проблем в жизни человека в том смысле, что вообще не подлежит окончательному разрешению.

Вся наша жизнь, каждое ее мгновение – это тот или иной выбор, влекущий за собой целый веер других выборов, и так до бесконечности. Смешно, но человек, говорящий: «У меня нет выбора», на самом деле, не констатирует смиренно отсутствие такового, а выбирает предоставить эту возможность кому-то, или чему-то другому.

Почему же выбор, как таковой, как движение души, уже потом влекущее за собой и ментальное решение, и действие, вообще составляет проблему? Почему человеку часто, в принципе, нелегко выбрать? Когда-то я думал, что это присуще, в основном, людям, родившимся и выросшим как я, в тоталитарном обществе с крайне ограниченными, а часто и вовсе призрачными, возможностями выбора, и просто не привыкшим к таким движениям души ввиду отсутствия навыка. Но пожив достаточное время в «свободном» обществе, я убедился, что люди, иногда сознательно, но чаще бессознательно, ограничивают себя достаточно узким кругом уже знакомых чувств, явлений, вещей, не стремясь к его расширению, и делая это, при необходимости, крайне неохотно.

Ответом, лежащим достаточно близко к поверхности, может быть нежелание и страх ответственности за собственный выбор, приводящие к делегированию своей силы (и выбора) кому-то, или чему-то другому. Это может быть что угодно: друг, любимый, глава семьи, политической партии или государства, общественное мнение, реклама. Суть от этого не меняется. Но, мне кажется, что корни этой проблемы лежат гораздо дальше и глубже. По-моему они тянутся к самому нашему происхождению, к самому началу.

Если мы принимаем постулат, что каждый из нас является частицей Бога, голографически отражающей его в себе во всей его полноте, что само наше существование – это способ Бога познать самого себя, то все мы и каждый из нас этим Богом и являемся, и всем нам присуще одно из главных качества Бога – БЕСКОНЕЧНОЕ СОВЕРШЕНСТВО. И это подспудное осознание собственного бесконечного совершенства, непогрешимости ничто, никогда и ни при каких обстоятельствах не может поколебать. Любой человек подсознательно считает себя непогрешимым, не зависимо от обстоятельств собственной жизни. И самое главное, что он в этом абсолютно прав. И именно здесь, по-моему, кроется корень проблемы Выбора. Выбор подразумевает неоднозначность и вероятность того, что одно из возможных предпочтений, будучи выбранным, окажется «неверным». Оставим на время в стороне тот факт, что «неверных» решений, в принципе, не существует. Сама возможность «ошибки» ощущается на глубоко эмоциональном уровне совершенно недопустимой, поскольку противоречит изначальному совершенству.

Казалось бы, здесь существует неразрешимое противоречие. И чем моложе возраст Души, т.е., чем ближе она находится от изначального момента отделения от ЦЕЛОГО, и чем меньше у нее опытов воплощения в разделенном состоянии, тем сильнее у нее память об этом ИЗНАЧАЛЬНОМ СОВЕРШЕНСТВЕ И ЕДИНСТВЕ ВСЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ВЕРОЯТНОСТЕЙ. И тем более сильно и болезненно ощущается это противоречие.

По мере накопления опыта (к сожалению, как правило, достаточно трудного), акцент у Души смещается с СОВЕРШЕНСТВА на БЕСКОНЕЧНОСТЬ. А затем приходит новое понимание СОВЕРШЕНСТВА, включающее в себя все бесконечное разнообразие Бога (и соответственно нас самих), в котором равно присутствует и то, что нам кажется «прекрасным» и «совершенным», и то, что кажется «уродливым» и «ошибочным». И здесь мы снова начинаем приближаться к ЕДИНОМУ, но уже, кажется, «с другой стороны», обогащенные накопленным опытом, что, видимо, от нас и требуется.

Это новое, расширенное понимание совершенства и непогрешимости не снимает нашей основной проблемы и не разрешает ее. Но оно дает нам другую перспективу и смягчает базовое противоречие, обеспечивая сначала интеллектуальное, а затем и эмоциональное понимание того, что никакого противоречия, на самом деле, нет. Это позволяет нам более свободно принимать решения и ответственность за их последствия. Легче принимая свою собственную, присущую нам Божественную Силу, и меньше отдавая ее другим из страха «ошибиться».

На первом, интеллектуальном этапе нам все равно больно и страшно, поскольку недоверчивые эмоции, так или иначе, влияют на нас, создавая нам тревожный и напряженный фон. Второй этап, захватывающий и эмоциональную сферу – это уже «высший пилотаж» Мастерства. Это ощущение Великой Игры во всех проявлениях Жизни, независимо от того, как они выглядят. Я думаю, что Мастеру такого уровня тоже нелегко принимать решения и делать выборы, хотя бы потому, что он видит гораздо более широкую картину и выбирать должен из гораздо большего количества возможностей. Но ему уж точно интереснее.

А что может быть лучше, чем интересная жизнь?

Ян Лысаков

Views: 2713 | Added by: Ian | Rating: 5.0/9
Total comments: 1
1 Оксана  
0
Ян, благодарю за концентрированное и достаточно полное освещение проблемы выбора! И действительно, интересная жизнь - это здорово!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сейчас на сайте

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Наши Флаги
Free counters!

Социальные Сети

Друзья Сайта
"Иешуа через Памелу Криббе"

"Архив Сайта "Беседы с Иешуа"

"Международная Ассоциация Работников Света "Эспаво"

"Мир в Действии. Ваш голос в решении мировых проблем"

"Израиль и не только. Фотографии Арье Лысакова"

"Our English Website


Поиск

Статистика
My Stats

Live Traffic

Copyright JoyOfCoCreating © 2024